initial commit
This commit is contained in:
30
Занятие 1/Порядок проведения занятия №1.md
Normal file
30
Занятие 1/Порядок проведения занятия №1.md
Normal file
@ -0,0 +1,30 @@
|
|||||||
|
___
|
||||||
|
## Цель:
|
||||||
|
|
||||||
|
рассказать школьникам об информационной безопасности и ее областях, а также на практике ознакомить ребят с работой терминала в различных операционных систем в задачах защиты информации
|
||||||
|
|
||||||
|
## Задачи:
|
||||||
|
|
||||||
|
#### Вводная лекция про информационную безопасность
|
||||||
|
- определение информационной безопасности
|
||||||
|
- рассказ об областях информационной безопасности (сетевая безопасность, форензика и т.д.)
|
||||||
|
#### Вводная лекция про операционные системы
|
||||||
|
- познакомить с основными понятиями: что такое ОС, ее назначение и функции
|
||||||
|
- объяснить различия между популярными операционными системами (Windows и Linux)
|
||||||
|
- познакомить с основами файловых систем и их структурой
|
||||||
|
#### Практическая работа с командной строкой в Windows
|
||||||
|
- работа с базовыми командами по навигации в файловой системе
|
||||||
|
- создание и удаление пользователей
|
||||||
|
- просмотр информации о состоянии системы
|
||||||
|
#### Практическая работа с терминалом в Linux
|
||||||
|
- дублирующая работа с Windows
|
||||||
|
|
||||||
|
## Сопровождающие материалы
|
||||||
|
|
||||||
|
1. Презентация
|
||||||
|
2. Рабочие тетради для лекции, заполняемые в ходе заслушивания
|
||||||
|
3. Лабораторная работа, оформленная в виде заполняемого отчета по ходу работы
|
||||||
|
|
||||||
|
## Ход проведения:
|
||||||
|
|
||||||
|
Занятие проводится в аудитории, оборудованной ПК. В ходе вводной лекции ребята ознакамливаются с основными областями информационной безопасности и переходят к изучению операционных систем. По ходу изучения школьники получают необходимую информацию и записывают ее в рабочие тетради. После пересаживаются за компьютеры и приступают к практике. Каждый обучающийся получает комплект практического задания, где будет записывать свой прогресс. Практическое занятие оформлено таким образом, что после его проведения полученный результат зафиксирован в отчете.
|
24
Занятие 2/Порядок проведения занятия №2.md
Normal file
24
Занятие 2/Порядок проведения занятия №2.md
Normal file
@ -0,0 +1,24 @@
|
|||||||
|
___
|
||||||
|
## Цель:
|
||||||
|
|
||||||
|
рассказать школьникам об основах построения компьютерных сетей, обучить настройке IP-адресов, а также на практике показать формирование пакетов данных
|
||||||
|
|
||||||
|
## Задачи:
|
||||||
|
|
||||||
|
#### Вводная лекция по сетям
|
||||||
|
- сформировать представление о сетях, сетевых устройствах и о модели OSI
|
||||||
|
#### Работа с подключением двух ПК друг к другу
|
||||||
|
- на практике показать настройку IP-адресов в ОС Windows для взаимодействия 2 ПК
|
||||||
|
#### Работа с Wireshark
|
||||||
|
- на практике посмотреть формирование пакетов, перехватить данные из HTTP трафика
|
||||||
|
|
||||||
|
## Сопровождающие материалы
|
||||||
|
|
||||||
|
1. Презентация
|
||||||
|
2. Рабочие тетради для лекции, заполняемые в ходе заслушивания
|
||||||
|
3. Лабораторная работа, оформленная в виде заполняемого отчета по ходу работы
|
||||||
|
4. Тестовый сервер с протоколом http и формой с заполнением логина и пароля
|
||||||
|
|
||||||
|
## Ход проведения:
|
||||||
|
|
||||||
|
Занятие проводится в аудитории, оборудованной ПК. В ходе вводной лекции ребята ознакамливаются с основами построения компьютерных сетей, изучают модель OSI и формирование пакетов. По ходу изучения школьники получают необходимую информацию и записывают ее в рабочие тетради. После пересаживаются за компьютеры и приступают к практике. Каждый обучающийся получает комплект практического задания, где будет записывать свой прогресс. Практическое занятие оформлено таким образом, что после его проведения полученный результат зафиксирован в отчете.
|
16
Список занятий "Летняя школа СКБ".md
Normal file
16
Список занятий "Летняя школа СКБ".md
Normal file
@ -0,0 +1,16 @@
|
|||||||
|
___
|
||||||
|
1. Администрирование операционных систем (Win + Linux) в задачах защиты
|
||||||
|
информации + вводная лекция в кибербезопасность и операционные системы
|
||||||
|
2. Сетевое администрирование в задачах защиты информации + вводная лекция в сети
|
||||||
|
3. Осуществление сетевой разведки в лабораторных условиях + вводная лекция в
|
||||||
|
используемые инструменты
|
||||||
|
4. Мастер-класс по криптографии (с которым ездил в лагерь)
|
||||||
|
5. Разбор учебных алгоритмов шифрования. Шифр Цезаря на ЯП "Python" + блочные
|
||||||
|
шифры на основе схемы Фейстеля.
|
||||||
|
6. Выполнение контрольной точки: "Нахождение флагов в рамках локальной сети на
|
||||||
|
машине жертвы"
|
||||||
|
7. Мастер-класс по сбору информации о компании из открытых источников
|
||||||
|
8. Применение аппаратных средств защиты информации» (HackRF + Flipper Zero) +
|
||||||
|
вводная лекция по аппаратной безопасности
|
||||||
|
9. Мастер-класс по КФС с демонстрацией различных атак
|
||||||
|
10. Выполнение контрольной точки: "Итоговый тест"
|
Reference in New Issue
Block a user